Казалось бы, что общего может быть между первой и последней командой чемпионата? В преддверии очной встречи подопечных Гвардиолы и Стевенса объединял старт 2015 года. Обе команды провели по два матча и набрали в них по четыре очка: Бавария уступила Вольфсбургу и сыграла вничью с Шальке, а Швабы проиграли Менхенглабдаху и расписали мировую с Кельном.

Подопечные Гвардиолы, которые подпустили Вольфсбург на расстояние шести очков, не имели права на осечку в поединке с безоговорочным аутсайдером Бундеслиги. Мюнхенцы четко это понимали и попытались сыграть в Штутгарте в свой футбол. По итогам первых 20-ти минут наиболее красноречивой была статистика по владению мячом: 19-81% в пользу гостей. Тем не менее, существенного игрового преимущества у Баварии не было: мяч нечасто задерживался на трети поля Штутгарта, а до ударов по воротам Ульрайха дело почти не доходило.

В первые полчаса игры мюнхенцы лишь дважды побеспокоили вратаря хозяев, причем оба раза ему даже не пришлось вступать в игру. Алаба неточно пробил с 30-ти метров (он, правда, еще исправится после перерыва), а Вайзер попытал удачу выстрелом из-за пределов штрафной с игры, но тоже ударил мимо. Нойеру пришлось поволноваться после нескольких перспективных стандартов, которые, впрочем, так и остались перспективными.

Команды активизировались под занавес первого тайма. Ляйтнер пожадничал и, получив мяч в штрафной, не стал пасовать на свободного Ибишевича, потеряв хороший момент, а Бавария ответила голом. Роббен обыгрался с Вайзером и классным ударом с правого края штрафной распечатал ворота Штутгарта, обеспечив своей команде гораздо более спокойную обстановку в перерыве.

Едва команды вышли на второй тайм, как мюнхенцам уже удалось удвоить счет. Все сделал Давид Алаба, который восхитительно исполнил штрафной и ударом с 25-ти метров снял паутину с ближней девятки. Шансов на спасение у Ульрайха попросту не оставалось.

К сожалению для любителей зрелищного футбола, гол Алабы одновременно убил Штутгарт и расслабил Баварию. В оставшиеся полчаса игрового времени Бавария сохраняла инициативу и территориальное преимущество, но почти не создавала моментов у чужих ворот. Исключение: внезапный выход один на один Левандовски, организованный Бернатом, но из этой дуэли победителем вышел вратарь хозяев.

Создать что-либо по-настоящему опасное у ворот Нойера Швабы так и не смогли. Очередной матч Штутгарта завершается с нулем в графе "забитые мячи": свой последний гол он забил еще четыре тура назад, 16 декабря, в ворота Гамбурга. С такой результативностью покинуть зону вылета будет нелегко.