НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Какау, 47, Хедира, 51
"Штутгарт": Леманн, Трёш, Таски, Булахруз, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Хильберт, Гебхарт (Бока, 90), Какау (Шибер, 88), Гомес
"Герта": Дробны, Штайн, Фридрих (Кака, 25), Шимунич, Родней, Нику (Пантелич, 61), Дардаи, Сисеро, Бабич (Качар, 46), Раффаэль, ВОРОНИН
Предупреждены: Родней, 51, Штайн, 67

«Герта» притормозила, уступив «Штутгарту». При Маркусе Баббеле в чемпионате его команда лишь раз забивала меньше двух – в прошлом туре с «Вердером», когда она вообще ничего не забила (0:4). Теперь вот серия продолжилась, ну а берлинцы снова закрутили пружину интриги в борьбе за чемпионство по самое не могу.

Интересно, что самый первый опасный момент в игре создали как раз гости: Воронин угрожал воротам Леманна слева, однако чуточку не попал в дальний угол. Забей тогда украинец и как знать, чем бы всё завершилось. А так преимущество принадлежало хозяевам, у которых разыгрался Марио Гомес. Он и так пытался забить, и этак, и финтами защитников разбрасывал, и рядом со штангой пробивал. Всё не шло у него. Судья ещё к тому же не засчитал гол швабов из вне игры.

Но во втором тайме счастье берлинцев закончилось (да ещё и замена вынужденная, безусловно, сказалась – вместо Фридриха вышел Кака) и они довольно быстро пропустили два раза. Сперва Леманн от души вынес мяч аж до вражеской штрафной, Гомес мягко головой сбросил на Какау и тот хитрым ударом с отскоком мяча от земли поразил сетку. Потом Хитцльшпергер проассистировал Хедире, который ударом головой с 11-метровой отметки застал врасплох Дробны.

Лишь при 0:2 гертюки спохватились и доставили хлопоты Леманну. Раффаэль бил, потом Дардаи и срочно вышедший на замену Пантелич. Всё неточно. На сторону хозяев к тому же ещё и судья встал – Кинхёфер не заметил пенальти, когда Булахруз явственно сбил Пантелича в штрафной. Ну а швабы могли и третий забить, когда Гомес срезАл мяч в дальний угол после навеса справа. Мимо. Или когда Какау непостижимым образом запорол контратаку. Баббель аж запрыгал от огорчения. Или когда Хильберт дальнюю замыкал и с метра пустил шар выше перекладины... Так что счёт по делу. Ну а Воронин в Штутгарте не сумел порадовать украинцев. Зато в Штутгарте вечером субботы их порадовал Кличко.

"Шальке" - "Гамбург" 1:2
Голы: Фарфан, 80 – Герреро, 70, 74
"Шальке": Нойер, Рафинья, Хёведес, Крстаич, Кобиашвили (Пандер, 78), Джонс, Вестерманн, Ракитич (Алтынтоп, 60), Фарфан, Санчес, Кураньи
"Гамбург": Рост, Демель (Боатенг, 52), Гравгорд, Матийсен, Аого, Таварес, Алекс Силва (Бенджамин, 40), Яролим, Питройпа, Янсен, Герреро
Предупреждены: Фарфан, 80, Джонс, 87 – Аого, 72, Рост, 80

На матче присутствовал целый выводок тренеров бундеслиги (человек шесть пришло, не меньше) и весь штаб сборной. И даже Отто Рехагель явился за каким-то чёртом – вот что он-то тут мог забыть?! Всё, что они могли почерпнуть ценного из первого тайма, это потрясающую способность игроков «Шальке» влезать в офсайд – три раза хозяева выходили на ударную позицию и все три раза помощник арбитра фиксировал чистейшее «вне игры». Ультраоборонительный состав выставил на эту игру Мартин Йол и до перерыва он исправно выполнял свою работу, сковывая соперника по рукам и ногам... Кроме разве что одного момента – когда Вестерманн, записавшийся в этом сезоне в бомбардиры своей команды, ворвался в штрафную и ужасно коряво пробил по воротам. Рост едва не был пойман на противоходе, но вратарь успел выбросить в сторону руку и остановить мяч, катившийся мимо него в сетку.

Несмотря на явное желание в первую очередь сохранить столь приятный нолик в графе «пропущенные голы», гости временами довольно остро контратаковали. Самый опасный момент в первом тайме им представился, когда Кобиашвили, не ожидая подвоха, сбрасывал мяч головой своему вратарю, а из-за спины грузина выскочил Питройпа. Он оказался первым на мяче, но, подцепив его перед самым носом Нойера, перекинул ворота.

Во втором тайме Герреро мог убегать один на один, однако просто не сумел в потрясающей ситуации остановить мяч. Это был фрагмент, достойный матча, однако ещё более достойно всё выглядело в момент гола Герреро (который таки добился своего, ага) на 70-й минуте. Хосе Паоло после паса Боатенга выскочил на рандеву с Нойером, который помчался навстречу сопернику и оказался первый на мяче. Но, отбивая его головой (дело происходило на линии штрафной), Мануэль аккуратно сбросил сферу как раз в ту сторону, куда и отскочил Герреро... Ужасный ляп молодого кипера, который, впрочем, давно уж отличается умом и сообразительностью.

А вскоре «Гамбург» забил второй гол. На этот раз получилось всё более чем красиво и ни к кому никаких вопросов быть не должно. Питройпа, Яролим и Янсен разыграли отличную комбинацию, в завершение которой прошёл острый прострел слева на дальнюю штангу. Её и замкнул Герреро ударом в касание. Но почти тут же «Шальке» один мяч отыграл! Пандер, только-только сменивший Кобиашвили, забросил мяч далеко вперёд, где шарик принял Кураньи. Кевин филигранно развернул Боатенга и дал на дальнюю, где оказался Фарфан. Нечто похожее на второй гол гостей, но только в таком, знаете, первом приближении. Джефферсон, забив, полез быстренько забирать мяч у Роста, тот, как водится, не отдавал предмет раздора, оба смешно завалились в сетку и не могли из неё выкарабкаться... Я рыдалЪ, в общем. Достойный матч.

Гельзенкирхенцы воспряли ото сна и пошли в последние атаки. Фарфан ярко падал в чужой штрафной в надежде на пенальти – судья раскусил чёрные намерения игрока хозяев поля и оставил его кувырок без внимания. Пандер опасно навешивал со стандарта (мы говорим «Пандер» - подразумеваем «навес», мы говорим «навес» - подразумеваем «Пандер») и очередной, который уже по счёту, офсайд стал реальностью. Потом он ещё и в стенку попал, на последних уже секундах.

В общем, Фред Руттен снова проиграл. Ну когда?..

"Бавария" - "Карлсруэ" 1:0
Гол: Соса, 34
"Бавария": Рензинг, Лелль, Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Соса (Оттль, 72), Рибери, Подольски (ван Буйтен, 83)
"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Дрпич, Лангкамп, Айхнер, Мутцель, Энгельхардт (Федерико, 77), Челоцци (Штиндль, 66), да Силва, Тимм, Фрайс (Капллани, 77)
Предупреждены: Рибери, 47, ван Боммель, 66, Демикелис, 76, Рензинг, 90 – Мутцель, 21, Энгельхардт, 70, Миллер, 90

Хосе Эрнесто Соса и в прошлом туре имел прекрасную возможность открыть свой лицевой счёт, но тогда он не попал в дальний угол. Сейчас же, с помощью и при посредстве Франка Рибери, аргентинец забил-таки. Его точный удар принёс «Баварии» такую нужную победу – ох и борьба сейчас развернётся за первую строчку!

"Хоффенхайм" - "Ганновер" 2:2
Голы: Тебер, 20, с пенальти, Веллингтон, 84 – Балитч, 22, Эггиманн, 74
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Яйссль (Фабрицио, 56), Комппер, Ибертсбергер (Терраццино, 16), Вайс (Веллингтон, 78), Форса, Луис Густаво, Тебер, Карлос Эдуардо, Саного
"Ганновер": Энке, Пинту, Эггиманн, Андреасен, Рауш, Б.Шульц (Лала, 90+2), Балитч, Штайнер (Кржиновек, 90), Брюггинк, Розенталь, Форсселл (Ханке, 82)
Предупреждены: Бек, 45, Фабрицио, 87 – Рауш, 31, Балитч, 58

«Ганновер» в этом сезоне весьма непрост – примерно как «Карлсруэ» в прошлом. Такой же колючий. В отчётном туре его крепость опробовали недавние лидеры из «Хоффенхайма» и едва спаслись от поражения. Изнемогающие от травм хозяева в первом тайме потеряли ещё и Ибертсбергера, однако вскоре вышли вперёд – Тебер пенальти реализовал. Гости не смутились и так же быстро отыгрались, а во втором тайме и вперёд вышли. Тем не менее, последнее слово осталось за подопечными Рангника. Джокер тренера Веллингтон за шесть минут до финального свистка спас одно очко для «деревенских».

"Арминия" - "Вольфсбург" 0:3
Голы: Гентнер, 19, Графите, 58, Дежага, 87
"Арминия": Айльхофф, Кучера (Болльманн, 82), Миятович, Херциг, Шулер, Маркс, Кауф, Теше, Яньич (Садик, 71), Халфар (Мунтяну, 61), Вихнярек
"Вольфсбург": Бенальо, Пекарик, Шимунек, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Ритер (Мадлунг, 82), Гентнер, Мисимович (Дежага, 67), Графите (Окубо, 90), Дзеко
Предупреждены: Кауф, 44, Херциг, 74 – Шимунек, 73, Гентнер, 81

«Волки» загрызли очередную жертву, которой стала беззащитная «Арминия». Гентнер нанёс первый злой укус на 19-й минуте, Графите очередное взятие ворот оформил в начале второго тайма, ну а добил хозяев поля под занавес Дежага. Команда Магата и идущая перед нею «Бавария» отныне имеют совершенно идентичные турнирные показатели... Но я бы хотел обратить ваше внимание на Графите: форвард нагнал Ибишевича в споре снайперов, но даже не это самое интересное, а то, что у них практически одинаковое количество сыгранных матчей и забитых в них мячей! Представляете, какие мастера?!

"Боруссия" (Дортмунд) - "Вердер" 1:0
Гол: Фрай, 64, с пенальти
"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде (Шмельцер, 86), Кель, Тинга, Кринге (Сахин, 79), Хайнал, Фрай (Блащиковски, 79), Вальдес
"Вердер": Визе, Прёдль (Харник, 77), Пасанен, Мертезакер, Бёниш, Нимейер (Йенсен, 66), Циолис (Хунт, 77), Озиль, Диего, Писарро, Алмейда
Предупреждены: Тинга, 90 – Йенсен, 86, Визе, 90

Команды, от схватки которых впору было ожидать чего-то наподобие 3:3, на двоих сподобились на один жалкий гол. Да и тот – с пенальти.

"Байер" - "Айнтрахт" 1:1
Голы: Кадлец, 40 – Майер, 16
"Байер": Адлер, Швеглер, Синкевич (Хагги, 68), Энрике, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто, Цдебель (Дум, 82), Барнетта, Кисслинг, Хельмес (Харистеас, 77)
"Айнтрахт": Прёлль, Охс, Русс, Беллаид, Кёлер, Крис, Финк, Штайнхёфер, Майер, Коркмаз (Кайо, 80), Фенин (Квойке, 69- Байрамович, 89)
Предупреждены: Энрике, 22, Швеглер, 37 – Майер, 51, Охс, 81, Крис, 85

В Дюссельдорфе «Аптекари» что-то никак не могут развернуться во всю ширь и мощь. Ожидалось, что вот против «Айнтрахта»-то «Байер» сумеет наконец показать всё, на что он способен, однако – снова двойка. Всего лишь ничья, да ещё и гости первыми забили.

"Энерги" - "Кёльн" 0:2
Голы: Новакович, 51, 56, с пенальти
"Энерги": Треммель, Павичевич, Кагдас (Ади, 87), Цвитанович, Цибиг, Рост, Ангелов (Райнох, 77), Скела, Илиев (Ривич, 61), Рангелов, Юла
"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Жеромель, Мохамад, Матип, МакКенна, Пети, Пеццони (Ялчин, 82), Раду (Брозински, 79), Эхрет (Боатенг, 77), Новакович
Предупреждены: Кагдас, 55 – Пети, 41, Бречко, 62

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Бохум" 0:1
Гол: Гроте, 29
"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Бэйлли, Сталтери, Брауэрс, Даэмс, Левелс (Данте, 67), Брэдли, Галашек (Колаутти, 80), Матмур (Нойвилль, 71), Баумйоханн, Марин, Френд
"Бохум": Фернандес, Конча, Маврай, Фабиан, Фухс, Имхоф, Дабровски, Гроте (Фрайер, 72), Азауаг (Бёниг, 89), Эпалле (Оно, 69), Климович
Предупреждены: Сталтери, 41, Марин, 51, Брэдли, 76 – Дабровски, 20, Фернандес, 60, Фухс, 84